Морфологич разбор сущ. Что такое морфологический разбор слова: пример на всех частях речи. Пример: На поляну выбежал заяц

Урок русского языка в 3 классе (УМК «Перспектива»)

Учитель: Шуринова О.М.

Класс: 3 Г

Тема: «Разбор имени существительного как часть речи»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

Актуализировать знания о понятиях «имя существительное», «признаки имени существительного».

Ввести алгоритм разбора существительного как части речи.

Познавательные умения:

Раскрывать значение понятий «имя существительное», «признаки имени существительного» и использовать их в активном словаре;

Различать постоянные и изменяемые признаки имени существительного и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

Выполнять учебное действие, используя алгоритм.

Коммуникативные умения:

Учитывать мнение партнёра при принятии общего решения в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

Рассказывать о постоянных и изменяемых признаках существительного;

Рассказывать алгоритм разбора существительного как части речи;

Определять в предложении существительные;

Разбирать существительное как часть речи, используя алгоритм.

Оборудование: учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина, презентация к уроку в формате PowerPoint 2013, карточки-помощники

ХОД УРОКА

1 ЭТАП Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Ситуативное задание

Планируемый результат

    Мотивировать учащихся к изучению темы.

Давайте расскажем о себе (СЛАЙД1):

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

В третьем классе учимся,

У нас всё получится!

На доске слова(СЛАЙД2): глазки, угольки, нос, морковка, ведро, голова, метла.

Какое задание я хочу вам предложить? Что вы можете рассказать об этих словах? Ответы детей. Составьте рассказ о каждом слове (работа в группе). Проверка. Что заметили? У каждого свой порядок. Как вы думаете необходим ли порядок? Ответы детей. Сформулируйте тему урока и цели.

(СЛАЙД3)

Личностные умения:

    проявлять интерес к изу­чению темы

Регулятивные умения:

    формулировать тему урока

    ставить цель

Коммуникативные умения:

    формулировать

понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины

2 ЭТАП Учебно-познавательная деятельность

Цель деятельности

Учебные задания

Планируемый результат

Цели:

    Ввести алгоритм разбора имени существительного как часть речи.

Сейчас мы обратимся к информационному столу. Какая информация будет для важной?

Информационный стол

Схема. Рассмотрите схему. Что можете рассказать? (СЛАЙД 4)

Получили ли мы нужную информацию? Как схема поможет нам научится разбирать существительное? Какие признаки постоянные (непостоянные)?

Предметные умения:

Регулятивные умения:

Выполнять учебное действие в соответствии с планом;

Коммуникативные умения:

Конструктивно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;

Учить:

Определять в предложении существительные;

Разбирать существительное как часть речи, используя алгоритм;

Выполнять учебное действие, используя алгоритм

Рассмотрим, как записывать в тетради разбор (СЛАЙД5):

Аня и Ваня записали предложение и сделали разбор:

Мы остановились около школы.

(около) школы-сущ., нач.форма-школа, нариц., неодуш., ж.р., ед.ч., Р.п.

На что нам нужно обратить внимание при разборе?

(СЛАЙД 6)

Работа по зонам.

А теперь попробуем сами выполнить разбор имени существительного. Кто хочет самостоятельно сделать разбор и потом проверить себя, будет работать в зоне «достижений». Кому нужна моя помощь, будет работать в зоне «сомнений».

Зона «сомнений»:

(вместо) носа-

(на) голове-

(с) метлой-

Зона «достижений»: с.42 упр 75 с последующей самопроверкой.

(из)окна-сущ.,Нф.-окно, нариц.,неодуш., с.р., ед.ч., Р.п.

улицу-сущ.,Н.ф.-улица, нариц., неодуш., ж.р., ед.ч., В.п.

красками-сущ., Н.ф.-краска, нариц., неодуш., ж.р., мн.ч., Т.п.

Самопроверка: Какие ошибки вы допустили?

Кто запомнил алгоритм разбора слова? Важен ли порядок?

Предметные умения:

Разбирать существительное как часть речи.

Регулятивные умения:

Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные умения:

Формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Учитывать мнение партнёра при принятии общего решения в рамках учебного диалога;

Адекватно использовать речь для представления результата.

Учить:

Определять в предложении существительные;

Разбирать существительное как часть речи, используя алгоритм;

Выполнять учебное действие, используя алгоритм

Аня и Ваня выполнили домашнее задание. Давайте проверим, справились лиони с работой. Игра «Самый внимательный» (работа в группе)

Проверьте, верно ли разобраны имена существительные. Исправьте ошибки.

На сосне мы увидели пёстрого дятла . Я захотел найти его гнездо .

(на) сосне-сущ., Н.ф.-сосне, собств., неодуш., ж.р., ед.ч., Д.п.

дятла-сущ., Н. ф.-дятлы, нариц., одуш., м.р., ед.ч., Р.п.

гнездо- сущ., Н.ф.-гнездо, нариц., неодуш., ср.р., И.п.

Какое существительное разобрали правильно?

Какой совет вы бы дали ребятам?

Предметные умения:

Разбирать существительное как часть речи.

Регулятивные умения:

Ориентироваться в разных способах выполнения задания

Коммуникативные умения:

Формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины

Учить:

Рассказывать алгоритм разбора существительного как части речи;

Составление алгоритма «Разбор имени существительного» (работа в группе)

Проверка. (СЛАЙД 7)

Предметные умения:

Знать алгоритм разбора имени существительного

Регулятивные умения:

Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;

Коммуникативные умения:

Конструктивно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.

3 этап Рефлексивная деятельность

Цель деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Планируемый результат

Учить:

    соотносить получен­ный результат с постав­ленной целью;

    оценивать результат учебной деятельности.

Самоанализ (СЛАЙД 8)

«Закончите предложения»:

1. Мне важно научиться разбирать имя существительное как часть речи, потому что... (СЛАЙД 9)

2. Чтобы разобрать имя существительное, надо...

(СЛАЙД 10)

Самооценка

«Закончите предложение»:

Я... (очень, не очень) доволен(льна) результатом работы, которую сделал(а) ... (самостоятельно, с помощью одноклассника, учителя).

Личностные умения:

    оценивать результат

собственной деятельно­сти.

    Регулятивные умения:

соотносить поставлен­ную цель и полученный результат деятельности.

Достаточно часто в проверочных работах по русскому языку требуется выполнить морфологический разбор имени существительного. Узнать, что это такое и как он выполняется, поможет данная статья. Помимо этого, в конце вы найдёте примеры морфологического разбора различных форм слов.

Что такое морфологический разбор имени существительного?

Морфологически разбор имени существительного – это полная грамматическая характеристика словоформы существительного. При морфологическом разборе определяются постоянные и изменяемые признаки существительного, а также его семантическая роль в словосочетании или в предложении.

Как разобрать существительное как часть речи?

Разбор имени существительного как части речи производится в такой последовательности:

  • 1. Часть речи , к которой относится словоформа, и вопрос.
  • 2. Начальная форма , морфологические признаки:
    • 2.1. Постоянные (одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, род, склонение, число (для существительных, которые употребляются только в единственном либо только во множественном числе));
    • 2.2. Непостоянные (число, падеж).
  • 3. Синтаксическая роль (какую роль существительное выполняет в словосочетании или предложении).

Примеры морфологического разбора существительных

Для примера морфологического разбора существительных рассмотрим разбор словоформ в предложении:

«Андрей пил кофе из фарфоровой чашки ».

Андрей

ТОП-2 статьи которые читают вместе с этой

  • 1. Андрей – существительное (кто?).
  • 2. Начальная форма – Андрей;
    • 2.1. Постоянные признаки: одушевленное, собственное, м. р., 2 склонение;
    • 2.2. Непостоянные признаки: И. п., единственное число.
  • 3. Подлежащее.

Кофе

  • 1. Кофе – существительное (что?).
  • 2. Начальная форма – кофе;
    • 2.1. Постоянные признаки: неодушевленное, нарицательное, м. р., несклоняемое существительное, единственное число;
    • 2.2. Непостоянные признаки: В. п.
  • 3. Дополнение.

Из чашки

  • 1. Чашки – существительное (из чего?).
  • 2. Начальная форма – чашка;
    • 2.1. Постоянные признаки: неодушевленное, нарицательное, ж. р., 1 склонение;
    • 2.2. Непостоянные признаки: Р. п., единственное число.
  • 3. Обстоятельство.

Вам необходимо сделать морфологический разбор слова? Для начала определимся, что это такое, а потом уже конкретно поговорим о том, как сделать морфологический разбор слова. Морфологический разбор слова - это, прежде всего, грамотное определение его части речи. Обязательны для анализа изучаемого слова его признаки, словоформа и роль в предложении.

Многие не знают, как сделать морфологический разбор слова, на самом деле, все очень просто. При морфологическом разборе должны быть указаны:

  1. Часть речи, к которой относится слово (поставить вопросы, посмотреть, что оно обозначает).
  2. Общее грамматические признаки:
    • Начальная форма;
    • Постоянные признаки;
    • Непостоянные признаки (у изменяемых);
    • Синтаксическая роль слова в предложении (служебные части речи не относятся к членам предложения, для остальных нужно ее определять).

Вот, в принципе, и весь перечень того, что должно быть указано при разборе частей речи. Предлагаем к рассмотрению примеры морфологического разбора в русском языке.

Морфологический разбор существительного

Как сделать морфологический разбор существительного?

  1. Первоначальная форма
  2. Нарицательное или собственное
  3. Неодушевленное либо одушевленное
  4. Число
  5. Склонение
  6. Падеж
  7. Роль в предложении

Например: «Мышки любят кушать сыр».

Сыр - существительное, начальная форма - сыр, нарицательное, неодушевленное, единственное число, второе склонение, мужской род, винительный падеж, в предложении - прямое дополнение.

Как сделать морфологический разбор глагола

  1. Начальная форма
  2. Возвратный или невозвратный
  3. Переходный или непереходный
  4. Совершенный или несовершенный
  5. Время (изъявит. наклонение)
  6. Наклонение
  7. Род (в ед. ч. и сослагат. наклонении)
  8. Лицо (буд. и наст. время, повел. наклонение).
  9. Число
  10. Роль в предложении

Образец: «Сказали правду, не побоялись расправы».

Сказали - глагол, начальная форма - сказать, невозвратный, переходный, совершенного вида, прошедшего времени, изъявительного наклонения, множественное число, в предложении является сказуемым.

Как сделать морфологический разбор причастия

  1. Начальная форма
  2. Действительное или страдательное
  3. Время
  4. Возвратное или невозвратное
  5. Полное или краткое (у страд. прич.)
  6. Падеж (полн. форма)
  7. Род (в ед. ч.)
  8. Число
  9. Роль в предложении

Образец для анализа: «Гляжу на опавшую листву».

Опавшую - причастие, от глагола «опасть», начальная форма - опавший, действительное, прошедшее время, совершенный вид, невозвратное, винительный падеж, женский род, единственное число. В предложении - согласованное определение.

Как сделать морфологический разбор деепричастия

Здесь мы предлагаем Вам разбор деепричастия как особой формы глагола. Также существует морфологический разбор деепричастия как самостоятельной части речи, он значительно отличается от предложенного нами.

  1. Часть речи
  2. Начальная форма (инфинитив)
  3. Неизменяемость
  4. Роль в предложении

Для разбора: «Уезжая в деревню, ты грустишь о городе».

Уезжая - это деепричастие, начальная форма - уезжать, несовершенный вид, не изменяется, в предложении - обстоятельство образа действия.

Как сделать морфологический разбор наречия

  1. Начальная форма
  2. Местоименное или знаменательное
  3. Разряд по значению
  4. Степень сравнения (если она есть)
  5. Синтаксическая роль

Образец: «Солнце взошло высоко, и тучи потемнели».

Высоко - наречие, нач. форма - высоко, знаменательное, обстоятельственное, качественное, степень сравнения - положительная, роль в предложении - обстоятельство образа действия.

Как сделать морфологический разбор прилагательного

  1. Начальная форма
  2. Качественное, относительное или притяжательное
  3. Краткое или полное
  4. Падеж
  5. Число
  6. Степень сравнения
  7. Роль в предложении

Например: «Полное ведро лисичек собрала Таня».

Полное - имя прилагательное, начальная форма - полный, качественное, полное, средний род, винительный падеж, единственное число, положительная степень сравнения, в предложении - определение.

Как сделать морфологический разбор числительного

  1. Начальная форма
  2. Простое или составное
  3. Количественное или порядковое
  4. Разряд (у количеств. числ.)
  5. Падеж
  6. Число
  7. Роль в предложении

Образец разбора: «Пролетело три дня».

Три - числительное, начальная форма - три, простое, количественное, целое, именительный падеж, роль в предложении - входит в состав подлежащего.

Представляет собой полную грамматическую характеристику данного слова. При этом слова рассматриваются в контексте предложения, восстанавливается и анализируется их изначальная структура. Чтобы проделать правильный морфологический разбор частей речи, необходимо уметь определять начальную форму слов, знать их постоянные и изменяемые и понимать слов в предложении.

Схемы разбора слов в предложении существенно отличаются друг от друга, поскольку они зависят от признаков этой части речи и формы, в которой стоит слово в данном предложении. Сам план морфологического разбора может варьироваться в зависимости от возраста учащихся. Поэтому ниже мы приведем планы разбора отдельных частей речи для учеников 4-5 класса.

Морфологический разбор существительного:

1. Определить найти общее значение, на какой вопрос это слово отвечает.

2. Определить начальную форму (поставить слово в единственное число именительного падежа).

3. Указать признаки: собственное существительное или нарицательное, одушевленное - неодушевленное.

4. Определить род (женский - мужской - средний), склонение, падеж, число (единственное - множественное).

5. Указать, каким членом предложения является данное существительное.

Образец разбора слова «лисята» в предложении «Лисята побежали за бабочкой» .

Устный разбор: Лисята - это имя существительное. Оно обозначает живое существо (кто?) - лисята. Начальная форма - лисенок. Является нарицательным, одушевленным, мужского рода, 2-е склонение. В данном случае слово употребили в именительном падеже, во множественном числе. Слово «лисята» в предложении является подлежащим.

Письменный разбор:

Лисята - сущ.

(Кто?) - лисята;

Н. ф. (начальная форма) - лисенок;

Нариц., одуш., муж. род;

2-е склон.;

в имен. пад., во множ. числе;

играют (кто?) - лисята - подлежащее.

Морфологический разбор прилагательного

2. Поставить в начальную форму (в единственное число именительного падежа мужского рода.

3. Определить род прилагательного, его падеж и число.

4. Указать, каким членом предложения является данное прилагательное.

Образец разбора слова «трудолюбивая» в предложении «Трудолюбивая белочка запасает орешки на зиму».

Устный разбор: Трудолюбивая (белочка) - прилагательное. Белочка (какая?) - трудолюбивая. Обозначает признак предмета. Начальная форма - трудолюбивый. Слово употребили в женском роде, единственном числе, именительном падеже. В данном предложении слово «трудолюбивая» является определением.

Письменный разбор:

Трудолюбивая (белочка) - прилаг.;

Н.ф. - трудолюбивый;

Женск. род, единств. число, именит. падеж;

Какая? - трудолюбивая - определение.

Морфологический разбор числительного:

1. Определить часть речи, найти общее значение, на какой вопрос это слово отвечает.

2. Поставить числительное в начальную форму - в именительный падеж.

3. Выявить признаки: простое - составное числительное, количественное - порядковое, в каком падеже стоит.

4. Каким членом предложения является данное числительное.

Образец разбора слова «пять» в предложении «Пять галчат есть хотят».

Устный разбор: «Пять» - числительное. Слово обозначает количество галчат (сколько?) - пять. Начальная форма - пять. Простое, количественное. Слово употребили в именительном падеже. В данном предложении слово «пять» входит в состав подлежащего.

Письменный разбор:

Пять - числит.: галчат (сколько?) - пять;

Н.ф. - пять;

Простое, количеств., в именит. падеже;

(Кто?) - пять галчат - часть подлежащего.

Морфологический разбор местоимения:

1. Определить часть речи, найти общее значение, на какой вопрос это слово отвечает.

2. Поставить в начальную форму (т.е. в именительный падеж единственного числа).

3. Определить признаки: лицо, затем (если есть) - род и число, определить падеж.

4. Каким членом предложения является данное местоимение.

Образец разбора слова «мне» в предложении «Не хватило мне целого лета».

Устный разбор: «Мне» - местоимение. Указывает на предмет (кому?) - мне. Начальная форма - «я». Местоимение личное, 1-е лицо. Слово употребили в дательном падеже единственного числа. В данном предложении слово «мне» является дополнением.

Письменный разбор:

Мне - местоим.:

(Кому?) - мне;

Н.ф. - я;

Личное;

Дательн. падеж, единств. число;

Кому? - мне - дополнение.

Морфологический разбор глагола

1. Определить часть речи, найти общее значение, на какой вопрос это слово отвечает.

2. Поставить в неопределенную (начальную) форму.

3. Определить признаки: спряжение, число, если есть - время, лицо, род;

4. Каким членом предложения является данный глагол.

Образец разбора слова «вспыхнул» в предложении «Вспыхнул первый луч зари».

Устный разбор: «Вспыхнул» - глагол. Обозначает действие (что сделал?) - вспыхнул.

Начальная форма - вспыхнуть, 1-е спряжение. Слово употребили в единственном числе, в в 3-м лице. В данном предложении слово «вспыхнул» является сказуемым.

Письменный разбор:

Вспыхнул - глагол;

(что сделал?) - вспыхнул;

Н.ф. - вспыхнуть;

1 спряж., единств. число, 3-е лицо.

Что сделал? - вспыхнул - сказуемое.

Морфологический разбор наречия:

1. Часть речи, общее значение.

2. Неизменяемое слово.

3. Член предложения.

Образец разбора слова «быстро» в предложении «По небу быстро пробегали темные тучи».

Устный разбор: «Быстро» - наречие. Обозначает признак действия: пробегали (как?) - быстро. Неизменяемое слово. В предложении является обстоятельством.

Письменный разбор:

Быстро - наречие;

Пробегали (как?) быстро;

признак действия, неизм.;

Как? - быстро - обстоятельство.

II.Морфологические признаки

    Начальная форма (в И.п., в ед.ч.).

    Постоянные признаки:

а) собственное или нарицательное;

б) одушевлённое или неодушевлённое;

г) склонение.

3. Непостоянные признаки:

III. Синтаксическая роль.

Разбирай имя существительное так:

Река протекает с севера на юг.

I. С севера –сущ.

II.1. Н. ф. –север,

2.а)нариц.;

б)неодуш.;

г) 2-е скл.

3. а) в Р.п.;

б) в ед.ч..

III. Протекает (откуда?) с севера .

35. Схема разбора имени прилагательного (морфологический разбор).

I. Часть речи. Общее значение.

II.Морфологические признаки

    Начальная форма (в И.п., в ед.ч., в м.р.).

    Постоянные признаки: (пока не знаешь)

3. Непостоянные признаки:

в) род (в ед.ч.)

III. Синтаксическая роль.

Разбирай имя прилагательное так:

На тонких ветках берёзки сверкал иней.

I.Тонких –прилаг.

II.1. Н. ф. – тонкий,

3. а) в П.п.;

б) во мн.ч..

III. На ветках (каких?) тонких .

36. Схема разбора глагола (морфологический разбор).

I. Часть речи.

II.Морфологические признаки

    Начальная форма (неопределённая форма).

    Постоянные признаки:

б) спряжение.

3. Непостоянные признаки:

в) лицо (если есть),

г) род (если есть).

III. Синтаксическая роль.

Разбирай глагол так:

Сгущаются сумерки.

I. Сгущаются – глаг.

II.1. Н. ф. – сгущаться,

2.а) несов. вид,

3. а) во мн.ч..;

б) в наст.вр.,

в) в 3-м лице.

III. Сумерки (что делают?) сгущаются .

37. Разбор предложения по частям речи.

Выпиши предложение. Над словами сокращенно обозначь названия частей речи.

пр. прил. сущ. гл. прил.

Делай так : С высоких гор побежали звонкие

Запомни:

Часть речи

Обозначает

Отвечает на вопросы

Имя существительное

Самостоятельные части речи

Конкретные предметы (дверь, окно),

Живые существа (человек, птица, зверь),

Явления природы (слякоть, снег, ветер),

События (праздник, поход),

Процесс действия (бег, рост),

Абстрактные понятия (доброта, дружба)

кто? что?

Имя прилагательное

признак предмета

какой? какая? какое? какие? чей?

Глагол

действие предмета

что делает?

что сделает?

Наречие

признак действия, другого признака

когда?

почему?

Местоимение

какой?

сколько?

Числительное

количество,

порядок при счете

сколько?

какой?

какая?

какое?

какие?

Союз

Служебные части речи

связывает слова и предложения

Предлог

связь с другими словами

Частица

дополнитель-ный смысл в предложении

Междодометие

выражает различные чувства



Что еще почитать